Самый любимый и сытный православный праздник завершился Прощеным воскресеньем 1марта

Так уж повелось издавна, что всю неделю крещена матушка-Русь пела, плясала, да в гости друг к другу ходила. Блинов напекали великое множество. Веселились все от мала до велика, радуясь наступлению весны.В наше время, наверное, не найдешь той семьи, которая бы соблюдала все правила масленичной недели, но это вовсе не означает, что люди позабыли обычаи предков. Ежегодно по окончании масленичной недели, в Прощеное Воскресенье, они собираются на площадях, устраивают массовые гуляния, пекут блины, с удовольствием играют в веселые игры.

Празднование Масленицы и Проводы русской зимы давно стали доброй традицией в нашем  поселении. Работники Домов культуры и администраций сельских поселений стараются в этот день сделать все возможное для того, чтобы каждый из нас сполна окунулся в суматоху русских гуляний и почувствовал всю прелесть и размах Масленицы.

В прошедшее воскресенье, в последний день Масленицы, в  трех селах Ракитненского сельского развернулось  народное гуляние. Задолго до начала праздника у Дома культуры начали собираться перемышляне и жители окрестных сел.

Громкая веселая музыка, торговые ряды, растянувшиеся вдоль площади дома культуры.  Ароматный запах блинов, плова и шашлыков - тоже сделали свое дело – даже самые ленивые, отложив домашние хлопоты, вышли из дома и направились в центр села, кто за «хлебом», кто за «зрелищем». Дети и взрослые собрались на площади чтобы дружно проводить зиму и с радостью встретить долгожданную весну.

.Чтобы гости праздника не замерзали, работники районного Дома культуры, нарядившись в яркие костюмы различных сказочных персонажей, разогревали их веселыми песнями и конкурсами. Один за другим поднимались на импровизированную сцену мужчины и женщины для участия в зрелищных соревнованиях .Зрители восторженными криками поддерживали участников конкурсов и поздравляли победителей.

В последний день Масленицы – Прощеное воскресенье – принято просить прощения у всех родных и знакомых. Попросив друг у друга прощения, сельчане и гости села расходились по домам с отличным настроением.

Душевное тепло, дружеские объятия, народные гуляния, различные забавы и развлечения, игры, песни, конкурсы, пляски, многочисленные угощения и вкусные яства, катания на лошадях – все это происходило на празднике в селах :Ракитное, Гаровка-1, Гаровка-2

С самого утра была организована торговля, с обязательными шашлыками и вкусной выпечкой. Была разыграна беспроигрышная лотерея среди жителей. Не менее интересно прошла Масленица 29 февраля  в с Гаровка-2,а так же открытие новой хоккейной коробке построенной в селе совсем недавно благодаря администрацией с Ракитного во главе Рассохиной Н.Д . С утра веселые скоморохи зазывали гостей на праздник, на котором были различные конкурсы, игры, соревнования, песни, танцы и многие забавы. Многие жители приняли участие в народном гулянии, а самые активные как, например, Лопановский А. Приемка.Е, Бадрухин, Гаврилова Г. И многие другие жители , которые не остались в стороне. В этот день стояла отличная, как по заказу, погода, светило яркое солнце, хотя и было морозно. Но замерзнуть присутствующим не давали хозяюшки, угощавшие гостей блинами и горячим чаем. Проводили Масленицу сжиганием чучел и хороводами.

Может быть, не так многолюдно, как в больших селах, но по-семейному тепло, проводили зиму-матушку в с. Гаровка-1. Центром праздника стала  площадка на «Хуторке». В трех селах выступал наш песенно-танцевальный ансамбль «Гаровчанка» ,гости на масленицы в с Гаровка-2 был фок -группа «Ворожея», народный хор «Петелица» с Дружбы , выражаю им благодарность за отличное выступления.

Директор МКУК «КДЦ» Капля Н.И.